Политика

ФоРГО: "парламентская четверка" стала наиболее активной в текущей предвыборной кампании

ФоРГО: "парламентская четверка" стала наиболее активной в текущей предвыборной кампании

Среди 75 зарегистрированных партий, которые имеют право выдвигать кандидатов, всего 55 приняли участие в избирательной кампании, говорится в докладе «Накануне федерального избирательного цикла» Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

По данным ФоРГО, наиболее активно участвуют в выборах те партии, которые поддерживают внешнеполитический курс президента и воссоединение с Крымом. К первой группе с «очень высокой активностью» выдвижения и регистрации кандидатов относятся четыре парламентские партии. Лидируют «Единая Россия» и ЛДПР, набравшие по 82 балла. Второе место досталось КПРФ с 80 баллами. Коммунисты потеряли несколько очков из-за проблем с регистрацией на губернаторских выборах в Омской области.

Замыкает список лидеров «Справедливая Россия» с 74 баллами, у которой возникли проблемы с кандидатами на губернаторских выборах в Амурской, Калужской, Омской областях и в Камчатском крае.

В группу «высокой активности» индекса вошли восемь непарламентских партий: «Патриоты России», «Родина», «Коммунисты России» и другие. Они набрали по 10 баллов и более. Здесь оказались те партии, у которых зарегистрирован как минимум один кандидат в губернаторы и одновременно как минимум два списка на выборах в заксобрания. Исключением в этой группе стала Партия пенсионеров России, вообще не выдвинувшая списков, но имеющая трех зарегистрированных кандидатов в губернаторы.

В группу «средней активности» индекса ФоРГО включены 15 партий, у которых зарегистрировано по одному кандидату в губернаторы и/или одному-два списка:  «Партия за справедливость!», «Зеленые», РПР-ПАРНАС, «Народный альянс», «Правое дело» и другие.

В группу «низкой активности» попали оставшиеся 12 малоактивных партий, выдвинувшие лишь одного-двух кандидатов в губернаторы или один-два списка и нигде не преуспели с регистрацией. В их числе - Партия «Великое Отечество», «Альянс зеленых и социал-демократов», Партия дела и другие.

Самой многочисленной группой стала та, где партии вообще не проявили никакой активности. Таких партий - 36.

Всего в единый день голосования 13 сентября выборы различного уровня пройдут в 83 российских регионах. По их результатам будет замещено более 92 тысяч мандатов. В 21 регионе состоятся выборы глав субъектов, в которых приняли участие кандидаты от 24 партий. В еще 11 регионах пройдут выборы в законодательные (представительные) органы власти, в них участвуют 32 партии.

Эти выборы, как отмечают эксперты, стали репетицией федерального цикла выборов в Госдуму в 2016 году, которые определят основных конкурентов за места в парламенте.

«Приближающийся федеральный цикл оказывает сильное влияние на характер кампаний и активность партий. Это одна из особенностей этих выборов. Для непарламентских это последний шанс получить федеральную лицензию участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей. А для парламентских партий и партий, уже обладающих таким правом, это последняя возможность потренироваться, попробовать различные способы работы с избирателями и понять, что дает наиболее существенную прибавку электорального результата», - считает глава ФоРГО Константин Костин. Он также подчеркнул, что не все партии эту возможность использовали.