Политика

Депутаты Франции посетят Крым, чтобы пообщаться с людьми

Депутаты Франции посетят Крым, чтобы пообщаться с людьми

Французская делегация в ближайшее время отправится в Крым, чтобы разобраться в ситуации на полуострове, сообщил «Коммерсанту» глава делегации, член парламентской комиссии по иностранным делам Тьерри Мариани.

«Есть те, кто, как Ив Поццо ди Борго (французский сенатор), летит в Крым, чтобы на месте разобраться в ситуации, получить информацию, пообщаться с людьми», - заявил Мариани.

Депутат признает исторические факты и воспринимает присоединение Крыма как «свершившееся, окончательное событие, подкрепленное референдумом и соответствующее исторической реальности». Делегация, которую возглавляет Мариани, не действует от имени Франции - в МИД страны поездку не одобрили.

«Мы прилетаем в Москву в среду вечером, в четверг встретимся со спикером Думы Сергеем Нарышкиным, а затем направимся в Ялту и Севастополь», - сообщил французский политик. В программе посещения - встречи с местными властями и посещение исторических мест.  

Как напоминает РИА Новости, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил ранее, что визит первой крупной делегации западноевропейских политиков откроет новую страницу в межпарламентском диалоге между Россией и Европой по крымскому вопросу.