Политика

Украина пригрозила "Газпрому" подорожанием транзита газа на $4 млрд

Украина пригрозила "Газпрому" подорожанием транзита газа на $4 млрд

Коммерческий директор украинской компании "Нафтогаз" Юрий Витренко в Facebook пригрозил "Газпрому" подорожанием транзита газа через Украину на $4 млрд в год.

По словам Витренко, цены изменятся подобным образом в случае, если соответствующее решение примет Стокгольмский арбитраж, который сейчас рассматривает иск официального Киева. Требования Украины он назвал "простыми, логичными и справедливыми" и напомнил, что действующие контракты с "Газпромом" предусматривают, что стороны имеют право требовать пересмотра тарифа.

"Газпром не захотел приводить тариф в соответствие с европейскими принципами добровольно, в контракте для таких случаев как раз и предусмотрен Стокгольмский арбитраж. Вот мы и добиваемся пересмотра тарифа через арбитраж", - пишет Витренко.

Представитель "Нафтогаза" утверждает, что российской стороне придется выплатить "десятки миллиардов долларов компенсации", снизить цены на газ, платить каждый год на 4 млрд долларов больше и "не препятствовать интеграции Украины в европейский рынок".

"Это также и серьезный тест для Европы: [...] поставит ли она страх мести со стороны России и коммерческие интересы партнеров Кремля выше своих фундаментальных ценностей", - утверждает он.

К своему посту Витренко добавил песню Виктора Цоя "Группа крови" - украинский чиновник заявил, что ее припев "крутится у него в голове".

Как сообщал Ruposters, пятью днями ранее Верховная рада попросила Европарламент, Еврокомиссию и страны Евросоюза не допустить реализации проектов по строительству транзитных газопроводов в обход Украины.