Политика

Украина потребовала согласовывать с ней "Северный поток - 2"

Украина потребовала согласовывать с ней "Северный поток - 2"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обратился к "Газпрому" и западным компаниям с требованием согласовывать с Киевом строительство газопровода "Северный поток-2", передает ТАСС.

Как говорится в обращении АМКУ, действия, связанные с проектом строительства трубопровода, могут приводить к недопущению, устранению или ограничению конкуренции.

В связи с этим, в соответствии с частью 5 статьи 10 закона Украины о защите конкуренции "такие согласованные действия запрещаются до получения в установленном порядке разрешения Антимонопольного комитета Украины". В ином случае создание газопровода "Северный поток-2" будет признаваться "доминирующим положением на рынке".

АМКУ также заявил, что участники проекта должны избегать "любых действий, которые могут привести к ограничению конкуренции" на Украине.

"В связи с указанным, а также с целью предотвращения нарушения украинского законодательства, предлагаем участникам проекта "Северный поток - 2", обратиться в АМКУ с соответствующим заявлением", - заключили в украинском ведомстве.

Как сообщал Ruposters, ранее представитель Госдепа США по вопросам мировой энергетики Амос Хохштайн заявил, что "Северный поток-2" может привести к обрушению украинской экономики.