Политика

Украинским СМИ запретили показывать рукопожатие Порошенко и Путина

Украинским СМИ запретили показывать рукопожатие Порошенко и Путина

Бывший продюсер телеканала "112 Украина" Виктор Зубрицкий заявил в своём Facebook о том, что вскоре после начала саммита в Париже на телеканал звонили представители Порошенко и требовали не показывать рукопожатие украинского президента и Владимира Путина.

"Порошенко Путину руку пожал, но пожелал, чтобы украинцы об этом не знали. И как-то странно все телеканалы Украины не заметили этого события", — пишет Зубрицкий.

Он рассказал, что на телеканал обрушился "шквал звонков Аппарата Президента и "соответствующих служб" о недопустимости показа рукопожатия" .

"Да, Вы не ослышались. Они звонили не Порошенко, чтобы тот не жал руку Путину, они звонили на канал, чтобы канал этого не показывал. А канал не может не показывать. Это публичные действия Президента. Только Порошенко всю ответственность за свои публичные действия возложил не на себя, а как ни странно - на телеканал "112 Украина"", — заключает продюсер.

Одним из последствий отказа телеканала следовать требованиям администрации Порошенко стали обыски, санкционированные судом через несколько недель после скандального эфира.

"Порошенко использовал, при помощи своих приспешников, с апреля 2015 года, обычный арсенал тирана: угрозы убийством, угрозы возбуждения/закрытия уголовных дел, принуждения к продаже телеканала, угрозы лишения цифровой лицензии, а после и начало процедуры лишения. А канал не слушался и на все бесчисленные звонки, смс, письма и требования Аппарата Президента поступал так, как велит журналистская этика и объективное освещение событий в стране", — рассказал Зубрицкий.

Ранее Национальный Совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания направил телеканалу "112 Украина" письмо с требованием пояснить, почему визуальное оформление эфира канала выполнено в цветах российского флага.