Политика

МИД Польши разместил карту страны со Львовом и Вильнюсом

МИД Польши разместил карту страны со Львовом и Вильнюсом

Министерство иностранных дел Польши разместило в своём помещении плакат кампании "Пробег независимости", на котором изображена карта Польши, включающая в себя украинский город Львов, столицу Литвы Вильнюс и части территории Белоруссии, пишет польский активист Витольд Юраш.

Общественная кампания "Пробег независимости" проводится при поддержке вице-президента партии "Гражданская платформа", мэра Варшавы Ханны Гронкевич-Вальц, а также польского издания Gazeta Wyborcza и банка PKO B.P., который работает в том числе и на Украине. 

На плакате изображена карта образца 1918, на которую контурами нанесены современные очертания Польши. Организаторы кампании подчёркивают, что это сделано намеренно, чтобы проиллюстрировать подпись "1918 — 2015".

"Если речь идёт о том, что Польша должна иметь иные границы, чем сейчас, то организаторы кампании работают в пользу России", — пишет Юраш.

Ранее в латвийской торговой сети были обнаружены глобусы польского производства, на которых Крым был отнесён к России. В результате "неполиткорректные" пособии изъяли из продажи.