Политика

Теракты в Париже: взрывы у стадиона, стрельба в ресторане, захват заложников

Теракты в Париже: взрывы у стадиона, стрельба в ресторане, захват заложников

В результате нескольких взрывов в районе стадиона Стад де Франс в Париже и стрельбы в ресторане погибли около 40 человек, еще 112 - в результате захвата заложников в концертном зале. Трое террористов убиты, еще двое смертников взорвали себя. Всего в столице Франции произошло не менее семи скоординированных атак. Власти страны объявили чрезвычайное положение и закрыли государственную границу. Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с чудовищными терактами в Париже, сообщает РИА Новости.

По данным западных агентств, перестрелка произошла в одном из ресторанов в 10 округе французской столицы около 21:30 по местному времени. Взрывы также прогремели возле футбольного стадиона Стад де Франс, где присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Во время взрывов на стадионе играли сборные Франции и Германии. 

Эвакуацию удалось завершить в течение полутора часов. Французская полиция сообщает о трех взрывах, к двум из которых могут быть причастны смертники, в результате которых погибло до 40 человек.

В концертном зале (клубе) "Батаклан" находились от нескольких сотен до полутора тысяч зрителей. В момент теракта там играла метал-группа Eagles of Death Metal. CNN цитировало сообщение заложника в концертном зале: "Полиции нужно срочно идти на штурм, нас тут убивают одного за одним". В районе захвата заложников прогремело до пяти взрывов, передает Reuters. Кроме того, CNN сообщает о захвате одного из террористов, который утверждает, что был завербован "Исламским государством"*. 

Около 23:30 по местному времени неизвестные открыли огонь рядом с концертным залом. Вскоре прозвучали взрывы и начался штурм здания, в результате которого двое террористов были убиты, а заложников начали выводить на улицу.

Во время штурма погибли не менее десятка человек, сообщает BFM-TV. Этот же телеканал утверждает, что в зале могли находиться до 1500 человек, террористы взрывали гранаты, обстановка внутри "похожа на апокалипсис". Сообщается о 112 погибших в "Батаклане", в том числе, в результате взрывов гранат. Трое террористов были убиты, сообщает агентство со ссылкой на полицию Франции.

По данным BFM-TV, напавшие на концертный зал джихадисты кричали "Это вам за Сирию!" и "Аллах Акбар!".

Президент Франции Франсуа Олланд, выступая с экстренным обращением к нации, объявил чрезвычайное положение и закрыл границу. В Париж введены армейские подразделения. Олланда цитирует РИА Новости: "Мы знаем, кто эти террористы и откуда они".

Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с серией чудовищных терактов в Париже, он передает слова поддержки и солидарности своему коллеге президенту Франции Франсуа Олланду и всему французскому народу, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. "В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений", - подчеркнул Песков.

Атаку на Париж прокомментировала официальный представитель МИДа Мария Захарова. Она заявила, что на данный момент информации о пострадавших россиянах в Париже нет.

Читаю страшные новости из Парижа. Количество жертв взрывов и стрельбы растёт. Захват заложников в театре, о чем передают СМИ, - чудовищно! Парижане, Франция, мы с вами! Держитесь!!! Ваша боль - наша боль.

Posted by Мария Захарова on Friday, November 13, 2015

Момент взрыва, прогремевшего около стадиона, где играли сборные Франции и Германии

Эвакуация зрителей со стадиона Стад де Франс

Полиция провела эвакуацию пострадавших в результате серии террористических атак в Париже 13 ноября. 

Сообщение заложника из захваченного концертного зала - "нас убивают одного за другим"

Карта атак террористов в Париже

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ