Политика

Телеканал "Россия 24" показал запись нападения Каспарова и Рынски на журналистов

Телеканал "Россия 24" показал запись нападения Каспарова и Рынски на журналистов

В эфире "Россия 24" был показан репортаж, в ходе которого Гарри Каспаров** и Божена Рынска напали на съемочную группу ВГТРК. Журналисты пытались поговорить с участниками "Форума свободной России" в Вильнюсе.

Инцидент произошел в отеле — журналисты застали там Рынску и Каспаров**а, которого сопровождал охранник. На видео попал эпизод, когда оппозиционер отталкивает одного из корреспондентов, который собирался взять у Каспарова интервью. На все просьбы спокойно поговорить о проходящем в Вильнюсе форуме Каспаров сначала ответил отказом, после чего назвал корреспондента "уродом гэбэшным" и попытался оттолкнуть его. Затем Каспаров потребовал у администрации отеля вызвать полицию, чтобы она разобралась с "провокаторами КГБ".

На видео попали и действия Божены Рынски, которая ранее в своем Facebook рассказала, как "изъяла айфон" у журналиста с помощью "специального приема". В действительности она просто выхватила смартфон у корреспондента, пока его удерживал охранник Каспаров**а, и пыталась вручить его известному шахматисту.

"Форум свободной России" проходит в Вильнюсе с 9 по 11 марта. Его участники планируют обсудить "выход России из политического, экономического и культурного тупика". На сайте мероприятия указано, что "из соображений безопасности" на форум можно попасть только по рекомендациям других участников.

Помимо Каспаров**а, на мероприятии выступает бывший главный редактор НТВ Евгений Киселев, недавно призвавший киевские власти похищать граждан России, включая сотрудников посольства. Заявлено участие депутата Госдумы Илья Пономарев******а, проживающего на Украине, и публициста Андрея Пионтковского, покинувшего страну после того, как в его статье на "Эхо Москвы" были выявлены признаки экстремизма. В репортаже "России 24" также фигурировал лидер партии "Западный выбор" Константин Боровой.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму