Политика

Экс-командующий ЧФ обвинил американцев в провоцировании российских военных

Экс-командующий ЧФ обвинил американцев в провоцировании российских военных

Американские самолеты-разведчики провоцируют российских военных, подлетая к границе РФ над Черным морем. Такое заявление сделал в беседе с "Интерфаксом" глава думского комитета по обороне, экс-командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов.

"Нечего вообще делать американцам над Черным морем. Их туда никто не звал. Они вообще не должны там летать", - сказал адмирал.

Таким образом он прокомментировал информацию о том, что российский истребитель Су-27 перехватил патрульный самолет ВМС США Р-8 ("Посейдон") в небе над Черным морем.

"Я уверен в профессионализме наших летчиков на 200 с лишним процентов", - подчеркнул Комоедов в ответ на сообщения западных СМИ, что при "перехвате" российские летчики якобы действовали непрофессионально. Fox News со ссылкой на Пентагон писал, что Су-27 подлетел к "Посейдону" на расстояние в 10 футов (3 метра).

В свою очередь официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков пояснил, что пилоты Су-27 действовали строго в соответствии с международными правилами.