Политика

"Русские должны доказать, что они чистая нация": глава МПК выступил против участия россиян в Паралимпиаде-2018

"Русские должны доказать, что они чистая нация": глава МПК выступил против участия россиян в Паралимпиаде-2018

Необходимо сделать все, чтобы российские спортсмены не приняли участие в следующих Олимпийских и Паралимпийских играх. Такое заявление сделал президент МПК Филип Крейвен в беседе с телефонными пранкерами Вованом и Лексусом.

Согласно опубликованному на НТВ видео, пранкер Алексей "Лексус" Столяров представился американским олимпийским чемпионом и главой USADA Эдвином Моузесом. В беседе с Крейвеном он высказал мнение, что россиян нельзя допускать до зимней Олимпиады в Пхенчхане в 2018 году.

"По моему мнению, они не должны участвовать в Олимпиаде в Южной Корее, нужно сделать все, чтобы они туда не попали. Я с вами полностью согласен. Мы полны решимости и будем поддерживать такой моральный дух", - ответил ему президент МПК.

По его словам, Международный паралимпийский комитет настаивает на более жестком отношении к России, чем Международный олимпийским комитет и, в частности, его глава Томас Бах.

"Мы не будем с МОК, я не думаю, что Бах будет пытаться нас задирать, он уже пытался, и ничего не получилось. Думаю, что саммит МОК 8 октября может быть очень интересным. Но не беспокойтесь! С нашей стороны мы будем стойко стоять на позиции с вами и с кем угодно, кто понимает, что русские не будут допущены, пока не примут всех правил, пока не покажут, что они чистая нация. Не чистые спортсмены, а чистая нация!" - подчеркнул Крейвен.

Он также добавил, что общественное мнение всего мира против Баха, а канцлер Германии Ангела Меркель вообще "терпеть его не может".

Как писал Ruposters, 27 сентября глава исполкома Паралимпийского комитета России Павел Рожков сообщил, что в МПК потребовали остановить работу по отстаиванию прав российских спортсменов в судах для восстановления членства России в организации.