Политика

Литва произвела бесплатную поставку оружия Киеву

Литва произвела бесплатную поставку оружия Киеву

Пока Соединенные Штаты лишь раздумывают, передавать ли Украине оружие, другой член НАТО - Литва, уже действует. Вильнюс произвел бесплатную поставку вооружения Киеву - сообщил глава оборонного ведомства Литовской Республики Юозас Олекас.

“Мы оказывали гуманитарную помощь, принимали на лечение раненых украинских солдат. Мы выполнили свое обещание и в ответ на просьбу предоставили элементы вооружения… Это была бесплатная помощь нашей дружеской стране”, - цитирует слова литовского министра агентство “Интерфакс”.

От ответа на заданные журналистами вопросы о виде и количестве единиц поставленных вооружений Олекас уклонился. "Ответы на эти вопросы знают украинские военные", - сказал литовец.

"Мы убеждены, что Украина воюет за свою независимость и европейские, демократические ценности, и мы должны помогать в том объеме, в каком можем", - добавил министр обороны Литвы.
По мнению Олекаса, Украина сможет “достичь решения” на Донбассе, “потому что и экономические санкции действуют, и у Украины есть и вооружение, и стремление защитить свою территорию, и она получает помощь".

Ранее информацию о получении литовского оружия обнародовал спикер штаба украинской силовой операции Андрей Лысенко.

В НАТО нет единой позиции насчет поставок Киеву вооружений. В США республиканцы давят на Барака Обаму, требуя начать снабжать режим Порошенко оружием, а вот Франция и Германия - категорически против.