Общество

Путин внес законопроект о почетном звании "Город трудовой доблести"

Путин внес законопроект о почетном звании "Город трудовой доблести"

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается установить в стране почетное звание "Город трудовой доблести".

В тексте документа указывается, что "звание "Город трудовой доблести" присваивается городу России, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность".

В городе, удостоенном звания "Город трудовой доблести", будут устанавливать стелу с изображением городского герба и текстом указа о присвоении звания. На 1 Мая, День Победы и День города там будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты.

На сегодняшний день существует звание города-героя, которое присвоено 12 городам - Одессе, Севастополю, Волгограду, Киеву, Москве, Керчи, Новороссийску, Минску, Туле, Мурманску, Смоленску. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепости-героя.

С 2006 года в России утверждено звание "Город воинской славы". Оно присвоено 45 городам за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.