Политика

Госдеп США обеспокоен закрытием в Баку офиса "Радио Свобода"

Госдеп США обеспокоен закрытием в Баку офиса "Радио Свобода"

Закрытие в Азербайджане бюро "Радио Свобода"********** вызывает опасения властей США, сообщил на брифинге представитель Госдепартамента. До этого власти страны провели обыск и допросили сотрудников радиостанции. 

«Госсекретарь Джон Керри поднял эту тему в телефонном разговоре с президентом Ильхамом Алиевым 21 декабря. С тех пор мы видели закрытие представительств радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа", выдворение их сотрудников из домов для допросов представителями местных правоохранительных органов по непонятным обвинениям», - сказал официальный представитель Госдепа Джефф Ратке.

Действия властей Азербайджана он назвал "нападками правительства на гражданское общество" и подчеркнул, что они "являются поводом для беспокойства". Ратке призвал Баку выполнять международные обязательства по соблюдению прав человека и основных свобод, включая свободу слова.

"В этом плане решение президента Алиева помиловать 87 человек, включая десятерых, которые, как считается, получили наказание за гражданский активизм, является шагом в правильном направлении", - заключил представитель Госдепа США.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.