Общество

Киевский суд обязал возбудить уголовное дело по пяти статьям против Яценюка

Киевский суд обязал возбудить уголовное дело по пяти статьям против Яценюка

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обязано возбудить уголовное дело против бывшего премьер-министра страны Арсения Яценюка, а также министра юстиции Павла Петренко. Такое решение вынес Соломенский райсуд Киева, передают "Украинские новости".

Суд удовлетворил иск неназванного заявителя, которому НАБУ ранее отказал в возбуждении дела против Яценюка и Петренко по подозрению в растрате госсредств и отмывании доходов. Уточняется, что решение вынесено еще 17 октября.

Дело по статьям о злоупотреблении служебным положением, присвоении либо растрате имущества, отмывании средств, полученных преступным путем, служебном подлоге и уклонении от уплаты налогов должно быть возбуждено не только против Яценюка и Петренко, но и в отношении одного из заместителей главы минюста и руководителя секретариата госсекретаря министерства.

Яценюк занимал пост председателя украинского правительства с 2014 по 2016 годы. После ухода с должности он уехал с семьей в США. 

Как писал Ruposters, в июне несколько организаций, в том числе Transparency International, подали иск в Верховный суд Украины к президенту страны Петру Порошенко.