Общество

В Туле разработали новый гранатомет

В Туле разработали новый гранатомет

Конструкторское бюро приборостроения (КБП) разработало новый гранатомет с термобарической боевой частью “Бур”. Он был показан на стенде компании в рамках 17-й международной выставки средств обеспечения безопасности государства “Интерполитех-2013?.

Реактивные гранаты для гранатомета Бур в настоящий момент выпускаются в двух вариантах снаряжения – фугасном / термобарическом (с зарядом топливо-воздушного взрывчатого вещества, с тротиловым эквивалентом порядка 6 кг) и осколочно-фугасном.

Каждая граната на заводе пакуется в пластиковый транспортно-пусковой контейнер (ТПК), с торцов герметично закрытый резиновыми крышками. Крышки вышибаются автоматически в момент выстрела. Масса снаряженного ТПК с боевой гранатой составляет 3.5 кг.

Для стрельбы ТПК с гранатой присоединяется к блоку управления стрельбой. После выстрела пустой ТПК снимается с блока и выбрасывается. На траектории граната стабилизируется раскрывающимися хвостовыми стабилизаторами из пружинящей стали. Эффективная дальность стрельбы достигает 650 метров, максимальная – свыше 900. Снаряжение оружия противотанковыми боеприпасами не допускается.

Преимуществом “Бура” является то, что граната обладает малым форсом. Как следствие, допускается стрельба из закрытых помещений объемом не менее 30 кубических метров (что примерно эквивалентно жилой комнате площадью 16 кв.м).

В состав гранатомета входит многоразовое пусковое устройство с 7-кратным оптическим прицелом, на шкалу которого нанесены деления с учетом баллистики гранатометного боеприпаса. Пусковое устройство также может оснащаться ночным и тепловизионным прицелами. Масса полностью снаряженного гранатомета составляет 4,8 кг.

Источник