Общество

Россиян предложили наказывать за "скандализацию правосудия"

Россиян предложили наказывать за "скандализацию правосудия"

Глава Совета судей РФ Виктор Момотов заявил о необходимости ввести ответственность за "скандализацию правосудия". Такое мнение он высказал в ходе заседания клуба им. Д.Н. Замятнина.

"Очевидно, назрела необходимость поставить на общественное обсуждение вопрос введения ответственности за "скандализацию" правосудия. Мы готовы подключиться к этой дискуссии, в том числе в рамках рассматриваемых сегодня законодательных инициатив, связанных с установлением административной ответственности за неуважение к институтам власти", - сказал Момотов, слова которого приводит ТАСС.

По его словам, цель проявления неуважения к суду - "поставить судью в состояние презрения, смущения или чтобы принизить его авторитет, тем самым повлияв на его решение, вызвав общественную реакцию". Эти шаги также направлены на "подрыв доверия общества к процессу отправления правосудия".

В качестве примера глава Совета судей РФ привел "беспорядочную и необоснованную критику". Из-за отсутствия подобных наказаний, добавил Момотов, российские судьи "оказываются практически беззащитными перед лицом лжи, распространяемой недобросовестными СМИ".

Глава Совета судей РФ также подчеркнул, что в Европе за подобные нарушения предусмотрены штрафы и даже тюремные сроки.