Политика

CNN: Россия и США играют в кошки-мышки

CNN: Россия и США играют в кошки-мышки

Обоюдное заигрывание в военной сфере со стороны России и НАТО может привести к обострению обстановки в мире. Об этом сообщает CNN.

"Может показаться, что сейчас середина 80-х годов и мы с вами попали в роман Тома Клэнси «Охота за "Красным Октябрем"». Две огромные военные машины играют друг с другом в кошки-мышки по всей Европе, Атлантике и даже за полярным кругом. Это было бы восхитительное, даже веселое зрелище, если бы оно не было таким опасным", - рассказал корреспондент телеканала в сюжете о недавних военных учениях в России.

Участие в них 12 тысяч солдат и до 250 самолетов назвали "устрашающей демонстрацией силы".

В материале отмечают, что параллельно с мероприятиями в России, силы НАТО начали запланированные учения за полярным кругом. В них задействованы более 4000 военнослужащих и около 100 истребителей.

"Такое чувство, что страны бросают друг другу вызов, испытывают друг друга, играют мышцами. Так было во времена холодной войны, и от этого становится жутковато", - приводит CNN мнение члена Атлантического совета США Деймона Уилсона.

Он также заявил, что НАТО не был готов воспринимать Россию как угрозу и сейчас у Альянса попросту нет плана обороны от России.