Общество

Покрас Лампас не поедет в Екатеринбург восстанавливать рисунок из-за угроз верующих

Покрас Лампас не поедет в Екатеринбург восстанавливать рисунок из-за угроз верующих

Российский художник-каллиграф Покрас Лампас отложил поездку в Екатеринбург для восстановления собственной работы "Супрематический крест" из-за поступающих в его адрес угроз.

"Мы видим выход в том, чтобы взять паузу, тайм-аут. Сегодня у нас будет день масштабных переговоров, в том числе в администрации Орджоникидзевского района, где будет глава района и представители православного сообщества", - объяснила в беседе со Znak.com пресс-секретарь фестиваля "Стенограффия" Катерина Кизюн.

Напомним, художник создал арт-объект "Супрематический крест" 19 июня, в рамках 10-го фестиваля уличного искусства "Стенограффия". Ему помогали волонтеры фестиваля в течение трех дней. Площадь рисунка составила около 6600 квадратных метров. На следующий день местные коммунальные службы закатали часть рисунка в асфальт.

Вскоре стало известно, что Покрас Лампас намерен вернуться в Екатеринбург и восстановить арт-объект. После этой новости православные активисты города провели акцию протеста, в ходе которой один из ее участников пригрозил "измазать площадь кровищей вот этих вот индейцев-сатанистов".