Общество

Лимонов ответил на слова Улицкой об "отсталых россиянах"

Лимонов ответил на слова Улицкой об "отсталых россиянах"

Писатель Эдуард Лимонов в интервью интернет-газете "Ридус" прокомментировал высказывание своей коллеги Людмилы Улицкой о том, что Россия на 150 лет отстает от Европы.

"Ну куда Россия отстает? Я был в Италии, в семи городах, и чувствовал себя как рыба в воде, как у себя дома. Я не вижу разницы ни в идеологии, я даже чувствовал себя несколько впереди Европы. Ну куда мы бежим, какой блошиный забег совершаем?" - заявил Лимонов.

По его словам, в Европе люди до сих пор мыслят категориями 50-х годов. В качестве примера он привел французов, которые употребляют устаревшие понятия.

"Я считаю, что они провинция, а мы нет. Например, французы до сих пор мыслят догматически - категориями 50-х годов. Они употребляют такие идиомы, как "сталинизм". Ну какой сталинизм, если ничего такого уже нет? Это было возможно в определенную эпоху, которая давным-давно ушла", - добавил писатель.

Он рассказал о своей поездке в США в 1975 году. Тогда американцы называли Россию кровавой.

"И это запоздание в мышлении роковым образом сказывается на самой Европе. Знаете, в какой они заднице сейчас с этими несколькими миллионами мигрантов?" - отметил публицист.

Лимонов посоветовал не обращать внимания на подобные высказывания, вспомнив также заявления актера Вахтанга Кикабидзе о гербе СССР.

"Если человек известен, это не значит, что он умен, что он сведущ. Бывает как раз наоборот. То Вахтанг Кикабидзе какую-то, извините, муйню сморозит, то теперь Улицкая", - добавил он.

Как сообщал Ruposters, ранее Улицкая назвала россиян отсталыми и агрессивными.

20 июня Кикабидзе в интервью Deutsche Welle* рассказал, что накрыл стол в честь распада Советского Союза. "Я ненавижу герб Советского Союза, серп и молот. Это же надо было, какие мозги должны были быть у нас, чтобы такой герб страны придумать", - сказал он. В то же время актер отметил, что в советские годы была "духовность".

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента