Политика

Основатель "Азова" рассказал, как Протасевич воевал на Донбассе

Основатель "Азова" рассказал, как Протасевич воевал на Донбассе

Бывший командир неонацистского полка "Азов"* (запрещен в России) Андрей Билецкий подтвердил, что создатель телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, задержанный белорусскими властями после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске, участвовал в боевых действиях в Донбассе. Об этом он написал в колонке.

При этом он настаивает, что Протасевич не брал в руки оружие.

Сразу расставлю все точки над "і". Да, Роман действительно вместе с "Азовом"* и другими военными частями боролся против оккупации Украины. Он был с нами в Широкино, где получил ранения. Но его оружием как журналиста был не автомат, а слово.

Так Билецкий отреагировал на заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко, назвавшего Протасевича "подонком, который убивал людей в братской Украине". Кроме того, ранее в сети распространилось фото обложки выпуска неонацистского журнала за 2015 год, на котором Протасевич изображен в военной форме и с автоматом в руках. По словам украинского журналиста Григория Азаренка, уже зимой 2015 года белорус дослужился до должности заместителя командира связи второй ударно-штурмовой роты. После этого журналист международной группы Bellingcat** Алексей Кузьменко объявил фото обложки с Протасевичем фейковым.

После слов Билецкого украинские СМИ опубликовали еще несколько фотографий белоруса в полном боевом обмундировании и с автоматическим оружием в руках.

Роман Протасевич был задержан 23 мая в Минске после принудительной посадки белорусскими властями лайнера Ryanair, на котором он летел из Афин в Вильнюс. Ему вменяется организация массовых беспорядков, максимальный срок по которой составляет 15 лет тюрьмы. Телеграм-канал NEXTA, созданный Протасевичем, стал широко известен и популярен в Белоруссии во время протестов, вспыхнувших после президентских выборов в августе 2020 года. Канал признан в Белоруссии экстремистским.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** СМИ-иноагент