Общество

Переданные Узбекистану машины для перевозки вакцин в первый же день попали в массовое ДТП

Переданные Узбекистану машины для перевозки вакцин в первый же день попали в массовое ДТП

В Узбекистане произошло ДТП с участием восьми машин для транспортировки вакцин, предоставленных стране ЮНИСЕФ в тот же день.

23 февраля Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) передал Службе санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья (СЭС) Узбекистана 223 единицы спецтехники для транспортировки вакцин от COVID-19: 17 рефрижераторов и 206 автомобилей Miniven-Labo. Поставки спецтехники стоимостью $2 млн были профинансированы за счет средств Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI) в рамках улучшения системы здравоохранения Узбекистана.

В тот же день 8 из этих автомобилей попали в аварию неподалеку от пересечения улиц Амира Темура и Нукусской в Ташкенте. Из-за резкого торможения первого автомобиля рефрижераторы собрались в "гармошку". Обошлось без пострадавших, однако две машины были серьезно повреждены, уточнили в ЮНИСЕФ. В момент ДТП спецтранспорт не перевозил вакцин. Минздрав Узбекистана обещал ЮНИСЕФ отремонтировать поврежденные машины и использовать их по назначению.