Политика

Тони Блэр признал, что ИГИЛ возникло из-за вторжения США в Ирак

Тони Блэр признал, что ИГИЛ возникло из-за вторжения США в Ирак

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр признал, что вторжение в Ирак вооруженных сил коалиции во главе с США стало основной причиной появления “Исламского государства*”. В ходе интервью телеканалу CNN, Блэр извинился за ошибки, допущенные разведкой и за промахи в планировании военной операции в 2003 году.

“На мой взгляд, в этом есть доля правды. Конечно, нельзя сказать, что те, кто свергнул Саддама Хусейна в 2003 году, не несут ответственность за нынешнюю ситуацию”, - признал Тони Блэр.

Бывший британский премьер извинился за ошибки, допущенные разведками стран коалиции и неудачные последствия военного вторжения в Ирак.

“Я прошу прощения за то, что полученные нами разведданные были неверными. Также я извиняюсь за некоторые ошибки в планировании и, конечно, нашу ошибку в понимании того, что произойдет после свержения Саддама Хусейна”, - заявил Блэр.

Войска коалиции во главе с Соединенными Штатами и Великобритании весной 2003 года вторглись в Ирак в рамках операции "Иракская свобода" с целью свержения режима Саддама Хусейна. Согласно подсчетам экспертов, жертвами иракской войны стали около полумиллиона жителей страны.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ