Политика

Россия назвала Украине условия возвращения Донбасса

Россия назвала Украине условия возвращения Донбасса

Первый заместитель постоянного представителя России в ООН Дмитрий Полянский рассказал, когда и на каких условиях самопровозглашенные Донецкая и Луганская народная республики вернутся в состав Украины.

По словам дипломата, которые приводит РИА Новости, Минские соглашения заключались с целью вернуть мятежные регионы под контроль официального Киева, а не для предоставления им независимости. Москва настаивает на "создании условий, при которых дончане и луганчане захотят вернуться на Украину".

"Если шаг за шагом соглашения будут выполняться, то они вернут себе эти регионы. А если просто продолжат списывать свои просчеты и нежелание слушать, чего хотят русскоязычные жители страны, на мифическую российскую агрессию, как делал [президент Украины Петр] Порошенко, то ничего не получится", - сказал Полянский.

24 апреля Кремль объявил о начале упрощенной выдачи паспортов РФ на Донбассе. Еще полгода назад в Москве пообещали, что облегчат украинцам выдачу паспортов Российской Федерации. Таким образом власти отреагировали на запрет официального Киева на въезд мужчин из России от 16 до 60 лет.

Как сообщал Ruposters, ранее на закон отреагировали в украинском МИД. Его также осудили Германия, Франция и США.