Общество

Россияне оправдались за пристрастие к алкоголю

Россияне оправдались за пристрастие к алкоголю

Россияне ответили экспертам ВЦИОМ на вопрос, с чем связано их пристрастие к алкоголю. Большинство респондентов объяснили свою привычку праздниками.

Более 73% опрошенных ответили, что главной причиной употребления алкоголя стала традиция отмечать праздники с выпивкой. Об этом сообщили 66% мужчин и 80,7% женщин. Причем среди них оказались 78,5% бюджетников, 72,4% сотрудников внебюджетных компаний, 72% бизнесменов, 72,9% безработных и 64,5% учащихся.

Около 30% респондентов признались в употреблении алкоголя ради получения удовольствия. Еще 25% рассказали, что спиртные напитки их успокаивают.

Из тех, кто не представляет своей жизни без алкоголя, оказались 3,8% мужчин и 0,9% женщин. Немногим более 3% россиян признались, что им не хватает воли для отказа от алкоголя. Лишь 17,8% заявили, что никогда не употребляли спиртных напитков.

Ранее Ruposters писал о регионах с самым высоким уровнем потребления алкоголя. Именно проблемы со здоровьем, вызванные чрезмерным потреблением спиртного, становятся, по словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, причиной смерти 70% мужчин трудоспособного возраста.