Общество

Порошенко призвали запретить Земфире въезд на Украину

Порошенко призвали запретить Земфире въезд на Украину

На официальном сайте электронных петиций представительства президента Украины зарегистрировано обращение, в котором главу государства призывают вычеркнуть из "белого списка" российскую рок-певицу Земфиру и запретить ей въезд на территории страны.

Автор петиции, подписавшийся как Максимилиан Эдельман, ссылается на недавний случай во время концерта в Вильнюсе, когда Земфира* настоятельно попросила украинских фанатов убрать свой флаг, применив нецензурную лексику.

Летом 2015 года Минкульт Украины внес музыкантку в "белый список" деятелей культуры, которые выразили поддержку Украине. Теперь автор петиции и подписавшиеся требуют вычеркнуть ее из этого списка и запретить ей въезд в страну на 5 лет.

Инцидент на концерте прокомментировал глава Министерства культуры Украины Вячеслав Кириленко — по его словам, она "унизила себя".

"Не ожидал все-таки от Земфиры такого: флаг же не она держала, а ее фаны. И не в России, а в Литве! К чему такая реакция?! Сама себя унизила", — написал он в Twitter.

Отреагировал на ситуацию и глава украинского МВД Арсен Аваков — он назвал певицу "с**ой" и заявил, что "ее рок для него мертв".

В то же время исполнительный директор правозащитной организации Transparency International Ukraine Алексей Хмара заявил, что понимает Земфиру — по его словам, она несколько раз просила убрать флаги, а нецензурную лексику применила только после того, как ее просьбы проигнорировали.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов