Политика

В Европарламенте обвинили Испанию в выдаче "золотых виз" россиянам несмотря на санкции

В Европарламенте обвинили Испанию в выдаче "золотых виз" россиянам несмотря на санкции
В Европарламенте обвинили Испанию в выдаче "золотых виз" россиянам несмотря на санкции

Испания, предположительно, продолжает выдавать "золотые визы" (гражданство или вид на жительство, предоставленные в обмен на крупные инвестиции в экономику страны) состоятельным гражданам России и Белоруссии. Процесс противоречит санкционному режиму ЕС, на что призвали обратить внимание депутаты Европейского парламента, представляющие королевство. Они направили соответствующее письмо в Еврокомиссию.

Документ подписали парламентарии Клара Понсати-и-Обиолс, Карлес Пучдемон-и-Касамахо и Антоний Комин-и-Оливерес. Они назвали письменное обращение "Власти Испании продолжают выдавать "золотые визы" гражданам России по схеме получения вида на жительство за инвестиции", выразив в нем недовольство сложившейся за последние пять лет практикой.

"В период с 2017 по 2022 год Испания получила 3400 миллионов евро (примерно 300 млрд рублей - прим.) инвестиций от российских граждан в обмен на вид на жительство в соответствии с Законом 14/2013. Официально правительство Испании согласилось выполнить рекомендацию Еврокомиссии от марта 2022 года о приостановлении выдачи вида на жительство инвесторам из России или Белоруссии. По мнению специализированных юридических фирм, Испания нарушила свое обязательство, поскольку компетентные органы все еще выдают виды на жительство для инвесторов", – отмечается в письме.

Депутаты Европарламента сослались на информацию международной мониторинговой организации Transparency International (деятельность в России признана нежелательной), подчеркнув, что испанские чиновники не стали делиться данными о статистике предоставления "золотых виз".

"Кроме того, обновленные сводные данные о видах на жительство для инвесторов, выданных министерством миграции и министерством иностранных дел, не публиковались с момента последнего обязательного годового отчета в апреле 2015 года. Соответственно, организация Transparency International Spain направила в оба министерства открытый запрос информации: министерство миграции не представило обновленных данных, а министерство иностранных дел заявило, что статистика выдачи в консульствах разрешений на проживание для инвесторов не ведется", – добавили законодатели.

Парламентарии обратились к Европейской комиссии с просьбой разъяснить отношение исполнительного органа ЕС к ситуации с выделением "золотых виз" россиянам, а также сообщить, есть ли у организации возможность повлиять на эту практику.

Ранее американские чиновники "сделали предупреждение" официальным лицам и предпринимателям стран Евросоюза, якобы помогающим России уклоняться от санкций. Вашингтон пообещал принять меры по закрытию всех лазеек в антироссийских ограничениях. В числе упомянутых стран – Австрия, Германия, Италия и Швейцария.