Общество

Путин: доля современного оружия и техники в армии достигла 68%

Путин: доля современного оружия и техники в армии достигла 68%

Президент России Владимир Путин оценил высокий уровень оснащения армии современным оружием, многие образцы которого не имеют аналогов в мире, сообщает ТАСС.

"Особо отмечу успешную реализацию госпрограммы вооружения, которая позволила приступить к кардинальному техническому переоснащению военной организации. В армии и на флоте доля современного оружия и техники составляет уже более 68%, при этом некоторые образцы по своим характеристикам опережают зарубежные аналоги на годы вперед", - заявил глава государства на заседании Совета безопасности РФ.

Он также отметил, что за последние годы было немало сделано для качественного укрепления всех силовых структур. По мнению Владимира Путина, во многом этому способствовало выполнение решений, принятых на заседании Совета безопасности России в 2013 году. 

"Были обновлены Военная доктрина и ряд других документов стратегического планирования, которые определили, конкретизировали направления совместной деятельности силовых ведомств по обеспечению безопасности России, также задачи по участию в обороне страны", - сказал президент.

Он также потребовал от присутствующих на Совете безопасности довести долю современного оружия и техники в армии до 70%.

Среди безусловных приоритетов развития военной организации Путин назвал повышение престижа военной службы. По его мнению, это напрямую связано с укреплением системы социальных гарантий для военнослужащих и их семей.

"Отмечу, что за последние два года денежное довольствие военнослужащих выросло на 8,3 процента, увеличился размер военных пенсий. Начиная с 2016 года в Вооружённых Силах, других войсках, воинских формированиях и органах более 42 тысяч военнослужащих получили постоянное жильё, почти 275 тысяч – служебное. Свыше 405 миллиардов рублей выделено на развитие накопительно-ипотечной системы для военнослужащих, в том числе в текущем, 2019 году – порядка 142 миллиардов", - сказал президент, отметив, что работа в это направлении будет продолжена.