Общество

В Госдуме предложили ввести "первосентябрьский капитал"

В Госдуме предложили ввести "первосентябрьский капитал"

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил запустить в России программу "Первосентябрьский капитал", сообщает RT.

Чернышов отметил высокую стоимость минимального набора принадлежностей для учебы, среди которых одежда, обувь, канцелярия и другие необходимые товары.

"В прошлом году примерная стоимость комплекта школьника, рассчитанная как среднее арифметическое стоимости наборов товаров для девочек и мальчиков, составила примерно 11,4 тыс. рублей. Далеко не каждая семья, особенно в регионах, может позволить себе выделить такую сумму без ущерба для бюджета", - отмечается в тексте обращения.

По мнению автора инициативы, необходимо ввести ограничение на стоимость школьной корзины, которая не должна быть выше 25% от зарплаты родителей. Возмещение остальных расходов Чернышов предложил взять на себя государству. Соответствующее обращение депутат направил вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Ранее специалисты Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей при Минздраве России заявили, что здоровье российских детей за время 11 лет обучения в школе заметно ухудшается.