Общество

SpaceX сообщила о проблемах при испытаниях двигателей замены "Союза"

SpaceX сообщила о проблемах при испытаниях двигателей замены "Союза"

Компания SpaceX подтвердила существование проблем с двигателями пилотируемого космического корабля Crew Dragon, который рассматривается в качестве замены российскому "Союзу".

Как сообщает издание SpaceNews, неполадки были зафиксированы при огневых испытаниях двигателей. В результате инцидента никто не пострадал, но очевидцы заметили неподалеку от объектов ВВС США на мысе Канаверал клубы дыма.

"Начальная серия испытаний прошла успешно, но результатом финального испытания стал сбой на испытательном стенде", - сказал представитель компании.

Детали произошедшего не раскрываются, ведется разбирательство. В расследовании принимают участие в том числе сотрудники NASA.

Crew Dragon должен стать заменой для российских кораблей "Союз", которые сейчас остались единственным средством доставки астронавтов на МКС. Стоимость одного полета составляет около $82 млн. Ранее США использовали собственные корабли Space Shuttle, программа их эксплуатации была завершена в 2011 году. В ходе первых испытаний Crew Dragon корабль без экипажа успешно пристыковался к МКС, а затем приводнился.