Политика

Amnesty International: Белый дом освободил сотрудников ЦРУ от наказания за пытки заключенных

Amnesty International: Белый дом освободил сотрудников ЦРУ от наказания за пытки заключенных

Власти США без следствия оправдали сотрудников ЦРУ, пытавших подозреваемых в американских тюрьмах. Об этом говорится в тексте доклада правозащитной организации Amnesty International.

Администрация президента США не сделала ничего, чтобы наказать виновных в жестоком обращении с заключенными, отмечается в сообщении правозащитников. Amnesty International отмечает, что с момента публикации доклада сената Конгресса США по использованию пыток прошло уже полгода.

"Администрация США фактически предоставила иммунитет от судебного преследования, не сумев провести тщательное расследование случаев применения пыток", - считает один из сотрудников организации.

Amnesty International призывает Белый дом начать судебные разбирательства в отношении тех, кого подозревали в участии в пытках и похищениях независимо от их поста и звания.

9 декабря 2014 года комитет по разведке Сената США опубликовал несекретную часть своего исследования об использовании ЦРУ пыток. В представленном документе содержится 528 страниц, полная версия занимает свыше 6,7 тыс. страниц. Сенаторы подвергли жесткой критике программы «усиленных техник допроса» ЦРУ за их неэффективность. Разведывательное ведомство обвинили в том, что оно ввело в заблуждение "Белый дом и американский народ".