Политика

Мадуро призвал венесуэльский бизнес переводить счета в Россию

Мадуро призвал венесуэльский бизнес переводить счета в Россию

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с призывом к бизнесу о переводе счетов в Россию, Турцию, Китай и Индию, чтобы защититься от западных санкций.

Bloomberg уточняет, что соответствующее заявление было адресовано руководителям 50 крупных венесуэльских компаний, производящих товары широкого потребления. Чтобы облегчить эту задачу для бизнесменов, Минфин проведет для них специальные обучающие курсы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью BusinessFM прокомментировал ситуацию – он напомнил, что Москва заинтересована в продолжении сотрудничества с Каракасом.

Несколькими днями ранее агентство Reuters сообщило, что "Газпромбанк" вслед за США заморозил счета нефтяной компании Венесуэлы. Позже в банке заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Первыми санкции против PDVSA ввели США. Американский Минфин заморозил ее счета и активы общей стоимостью в 7 млрд долларов. Разморозка произойдет только после того, как избранный недавно президент Николас Мадуро передаст власть лидеру оппозиции Хуану Гуаидо.