Политика

Литва намерена выйти из Интерпола в случае избрания россиянина главой организации

Литва намерена выйти из Интерпола в случае избрания россиянина главой организации

Сейм Литвы принял документ, в котором пригрозил выйти из Интерпола в случае, если организацию возглавит россиянин Александр Прокопчук.

В резолюции говорится, что "если Прокопчук будет избран главой Интерпола, то Литва вместе с другими демократическими странами должна будет незамедлительно рассмотреть возможность выхода из этой организации". Это решение объясняется тем, то Россия "постоянно злоупотребляет системой Интерпола".

Как сообщает Delfi, резолюцию поддержали 88 депутатов, еще семеро воздержались. Вероятное избрание россиянина названо "огромным ударом по репутации и правовому нейтралитету организации".

Ruposters писал, что ряд американских сенаторов обратились к администрации президента Дональда Трампа и генассамблеи Интерпола с просьбой не допустить победы россиянина на выборах главы международной организации. В письме авторы отметили, что "избрание Прокопчука окажется сродни тому, если лисицу изберут отвечать за курятник".

19 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что официальный Киев рассмотрит возможность приостановки членства в Интерполе, если организацию возглавит россиянин.

Ранее стало известно, что основным претендентом на пост главы Интерпола стал генерал-майор Александр Прокопчук, с 2016 года занимающий должность вице-президента этой структуры. Предыдущий руководитель Международной организации уголовной полиции китаец Мэн Хунвэй был вынужден подать в отставку после своего ареста в КНР по подозрению в коррупции.