Политика

Европа посоветовала Зеленскому срочно возобновить переговоры с Россией

Европа посоветовала Зеленскому срочно возобновить переговоры с Россией

Новому президенту Украины Владимиру Зеленскому следует в кратчайшие сроки начать переговоры с Россией по вопросу транзита газа. С таким заявлением выступил зампред Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович, передает ТАСС со ссылкой на европейский источник.

Представитель ЕК, находящийся на инаугурации Зеленского в Киеве, предложил провести трехстороннюю министерскую встречу Украина-Россия-ЕС для обсуждения этой проблемы.

"Шефчович проводит в Киеве встречи с представителями команды нового президента и с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Он предложил рассмотреть проведение в кратчайшие сроки новой трехсторонней министерской встречи по газу для обсуждения вопросов транзита после 2019 года [когда истечет действующий контракт с "Газпромом"]", — пояснил собеседник агентства.

В Брюсселе, по его словам, считают неотложным решение этого вопроса и подчеркивают его важность для самой Украины.

"Допустить даже кратковременного прерывания транзита газа через Украину в 2020 году ввиду отсутствия нового контракта с "Газпромом" нельзя, поскольку его перезапуск может оказаться невозможным, если Россия сможет поставлять 100% законтрактованных объемов в Европу по новым маршрутам в обход Украины", — добавил источник.

Отмечается, что Брюссель готов оказать "максимальную поддержку сохранению" транзита газа через Украину, в то же время представители ЕС выступают лишь как посредники, а потому "необходима заинтересованность в переговорах и готовность к компромиссам обеих сторон".

Контракт о транзите газа из России в Европу через территорию Украины истекает в конце этого года. Как писал Ruposters, в "Газпроме" уже выразили готовность продлить соглашение еще на 10 лет.