Жизнь

"Это же просто издевательство": Дробыш подаст в суд на организаторов "Евровидения"

"Это же просто издевательство": Дробыш подаст в суд на организаторов "Евровидения"

52-летний Виктор Дробыш планирует подать в суд на организаторов "Евровидения". Причиной этого стал скандал с голосованием Белоруссии на международном конкурсе, сообщает РИА Новости.

Победитель "Евровидения" обычно определяется суммой баллов, полученных от телезрителей стран-участниц и профессионального жюри, однако белорусское жюри в 2019 году было дисквалифицировано из-за разглашения оценок в первом полуфинале. Тем не менее представитель страны все-таки вышел в эфир, когда подводились итоги голосования. При этом вместо оценок от белорусского жюри были зачтены средние баллы конкурсантам, которые привели в ЕВU, и российскому исполнителю Сергею Лазареву не присудили ничего.

"Они [EBU] нанесли огромный урон и отношениям России с Белоруссией, просто людям и, в частности, мне как физическому лицу, который сегодня вдруг стал врагом русского народа, которому не дали баллы. На самом деле нас не просто лишили возможности голосовать, а в последний момент дали конверт и заставили объявить результаты, которые они сами придумали. Это ничего не имеет общего с решением жюри и народа", - заявил продюсер.

Теперь Виктор Дробыш хочет подать на организаторов "Евровидения" в суд. "Я собираюсь [подать в суд], сейчас как раз решаю вопрос, мне нужно проконсультироваться с юристами. То, что они [ЕВU] сделали, - это нарушение всех норм. Нельзя выдавать стране, Белоруссии, за час конвертик с названиями стран, которые они должны назвать, не определяя их", - цитирует Дробыша ТАСС.

Продюсер негодует из-за того, что Сергей Лазарев в результате не получил баллов от Белоруссии. "Многие в России восприняли это как пощечину! Это же просто издевательство", - отметил Дробыш в интервью РЕН ТВ.

Российский композитор и продюсер Виктор Дробыш помогал на "Евровидении" участнице от Белоруссии Зене, однако та не смогла принять участие в голосовании из-за скандала с обнародованными результатами решения членов жюри.

Напомним, 35-летний Сергей Лазарев выступил на международном песенном конкурсе "Евровидение-2019" с песней "Scream. Композицию написал Филипп Киркоров в соавторстве с греческим композитором Димитрисом Контопулосом и отвечавшим за текст музыкантом Шароном Воном. В результате выступавший под пятым номером Лазарев занял третье место.

Напомним, в 2016 году Лазарев уже представлял Россию на конкурсе "Евровидение". Тогда он также занял третье место с песней "You Are the Only One", которую также написал Филипп Киркоров.

Как писал Ruposters Life, ранее Дробыш поддержал смертную казнь за однополые связи в Брунее, призвав провести там "Евровидение".