Политика

В Польшу прибыли десятки военных самолетов из США

В Польшу прибыли десятки военных самолетов из США

В Польшу в рамках военных учений прибыли несколько десятков американских самолетов F15 и F16, рассказал министр национальной обороны Мариуш Блащак. Он подчеркнул, что через совместные тренировки государства усиливают безопасность европейского региона.

"Сегодня в Польшу прилетели несколько десятков американских самолетов F15 и F16. US EUCOM отрабатывает быструю переброску воздушных сил в Европе с использованием в том числе польских аэродромов", — написал политик в Twitter.

Официальной причиной передислокации военных самолетов к восточным границам НАТО является отработка ситуации, где может понадобиться экстренная переброска боевой авиации. Пентагон исключил связь между отправкой в республику истребителей и ситуацией на границе России и Украины.

"Это не конкретная реакция на события на границе с Украиной или в Крыму. Это довольно рутинные маневры. Мы делаем это постоянно", — сказал представитель ведомства Джон Кирби, добавив, что такие учения — часть ротационного присутствия Штатов в Европе.

Ранее Ruposters писал, что Белоруссия обвинила Польшу в нарушении государственной границы.