Общество

В Совете Федерации посоветовали голодающей 70-летней пенсионерке найти работу

В Совете Федерации посоветовали голодающей 70-летней пенсионерке найти работу

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский порекомендовал найти работу голодающей пенсионерке из Ивановской области, которую приговорили к условному сроку за кражу, сообщает Life.ru.

В интервью изданию он заявил, что бедствующая женщина могла бы трудоустроиться, если она еще в силах работать. Повысить пенсию, по словам Рязанского, сейчас невозможно.

"Должны существовать меры социальной поддержки для такой категории людей. Саму пенсию (в размере 7300 рублей) никто не поправит - это результат предыдущей трудовой деятельности. Может, этот человек еще в силах работать, может, порекомендовать устроиться на какую-то работу, которая позволяла бы материально что-то дополнять в семью", - сказал член Совета Федерации.

70-летняя Надежда Шакурова была осуждена за кражу с чужой кухни кетчупа, сахара, тушенки, макарон, печенья и чая. Общая сумма ущерба составила немногим более тысячи рублей. В суде пенсионерка объяснила, что не может жить на пенсию в 7300 рублей - бюджет семьи страдает из-за кредита на холодильник, а ее мужу не выплачивают зарплату с середины 2016 года. В результате женщину приговорили к году лишения свободы условно.