Общество

Улицкая сравнила российский народ с "грязными больными дикарями"

Улицкая сравнила российский народ с "грязными больными дикарями"

Известная писательница Людмила Улицкая сравнила россиян с “грязными больными дикарями” во время презентации книги “Словарь перемен”, проходившей в Сахаровском центре в понедельник. Видеозапись выступления опубликована на канале Грани-ТВ.

“Я уже не раз это говорила, нам очень повезло, потому что Альберту Швейцеру пришлось покупать билет, бросить Баха и ехать лечить грязных, диких, больных дикарей. Нам никуда не надо ехать - достаточно выйти из подъезда и вот мы уже в Африке”, - заявила Улицкая, добавив, что Россия нуждается в сочувствии.

На презентации писательница рассказала, что во время посещения Конгресса интеллигенции в Киеве в 2014 году, организованного Михаилом Ходорковским**, с большим трудом смогла найти общий язык с представителями украинской интеллектуальной элиты. По мнению Улицкой, сборник “Словарь перемен - 2014” является следствием той встречи и культурным мостом, способным удержать народы Украины и России в “общей человеческой зоне”.

Альберт Швейцер, о котором упомянула Людмила Улицкая на видеозаписи - немецкий философ, меценат и органист, лауреат Нобелевской премии мира 1952 года. В 20-х годах прошлого века Швейцер приостановил свою концертную деятельность и из гуманистических соображений уехал в Африку, где несколько лет занимался восстановлением одной из разрушенных больниц.

"Словарь перемен" - сборник материалов интернета и прессы, касающихся российско-украинских отношений. По словам составителей, важная составляющая книги — статьи и эссе об "актуальном политическом языке", увидевшие свет в 2014 году.

Как сообщал Ruposters, писательница активно участвует в работе проекта Михаила Ходорковского** "Открытая Россия"*. В марте 2015 года вокруг Улицкой вспыхнул скандал, когда хакеры опубликовали ее переписку с пресс-секретарем Ходорковского Ольгой Писпанен, в которой обсуждались детали сотрудничества. В частности, речь шла о финансировании ПЕН-центра, который на мероприятии Ходорковского в Киеве "Россия-Украина: диалог" представляла Улицкая. Из переписки стало известно, что деньги передавались в виде пожертвований, чтобы избежать уплаты налогов по российскому законодательству.

  • * Движение «Открытая Россия» - признано на территории России нежелательной организацией
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента