Политика

Егор Бакланов: Часть журналистов неизлечимо больна

Егор Бакланов: Часть журналистов неизлечимо больна

Посмотрел сегодня пресс-конференцию Путина. С одной стороны, очень хорошо, когда президент страны хотя бы раз в год проводит такие беседы с журналистами. Получает информацию почти из первых уст, так сказать. Хорошая и верная методика для политика - получил сигнал, дал мгновенное указание разобраться, и никакой иерархической лестницы из целой плеяды чиновников и административных преград.

С другой стороны, поражает, что за годы ничего не изменилось - одна десятая часть журналистов (а может, и того больше) безнадежно больна либерализмом головного мозга. И, похоже, вылечить эту болезнь уже не получится. Более того, болезнь распространилась далеко за пределы либерального журналистского пула. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на сегодняшний Twiiter и ряд других информационных ресурсов. Некоторые представители вида просто тонут в собственной ненависти и желчи.

Ну право же, господа хорошие! Какой Навальный***? Какой ЮКОС? Какие болотные? Они - мизер. То есть, для столицы и нескольких миллионов интеллигентов, может быть, эти персонажи важны, но в масштабах страны - абсолютная мелочь. И не надо говорить, что Пусси Райот и Болотная площадь - это проблема федерального масштаба. Это не так. А вот проблемы на Дальнем Востоке, образование или тарифы на электроэнергию - это важно для 140 миллионов человек. Стало быть, спрашивать и просить надо по существу, раз уж появилась возможность задать вопросы. О проблемах в регионах, росте цен, несправедливости, визах и прочем.
Именно на эти вопросы нужны ответы зрителям, читателям и массовой аудитории. Именно эти вопросы должна задавать Винокурова и журналисты Дождя, а Путин должен принимать свое непосредственное участие в их решении. А на судьбу либеральных икон, попавших в тюрьму по собственной дурости, всем в России давно наплевать. Это видно не только по уровню протестной активности в стране, но и по плачевному состоянию либеральной прессы (привет Альбац) - никто не хочет это читать. Оно и к лучшему, кстати.Так что, хочется пожелать большей объективности некоторым и, увы, с печалью констатировать, что журналистика в наше время постепенно превращается в нечто такое, что совсем скоро вообще потеряет внимание со стороны аудитории. Хау.
  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга