Общество

МВД оценило расследование Bellingcat об "отравителях" Скрипалей

МВД оценило расследование Bellingcat об "отравителях" Скрипалей

Замглавы МВД России Игорь Зубов прокомментировал "расследование" агентства Bellingcat* о "подозреваемых" в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

14 сентября группа расследователей Bellingcat* опубликовала копии служебных документов ФМС с паспортными данными Александра Петрова и заявлением о предоставлении ему документа, удостоверяющего личность. На одной из анкет стоял штамп со словами "сведений не сдавать" и был указан телефон 195-79-66. "Новая газета" выяснила, что этот номер относится к АТС 195 в Хорошевском районе Москвы. В этом же районе находится и штаб-квартира ГУ Минобороны России.

"Начнем с того, что в УФМС не было подразделений, подведомственных ГРУ или кому-либо еще, нет таких подразделений, физически нет. Они имеют право на выдачу паспортов, но это никак не связано", - отметил Зубов, слова которого приводит ТАСС.

Он также подчеркнул, что из базы данных миграционной службы "ничего подобного нельзя понять".

Ранее Александр Петров и Руслан Боширов, которых официальный Лондон считает причастными к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, дали интервью Маргарите Симоньян, в котором заявили, что ездили в Солсбери посмотреть местные достопримечательности.

  • * СМИ-иноагент