Политика

В Великобритании собрали доказательства присутствия российских войск под Иловайском 5 лет назад

В Великобритании собрали доказательства присутствия российских войск под Иловайском 5 лет назад

Британские исследователи из группы Forensic Architecture собрали информацию, которая предположительно подтверждает участие российских военных в боях под Иловайском на Украине в августе 2014 года.

Как сообщает The Guardian, специалисты собрали спутниковые снимки с вооруженными колоннами, в том числе с танками модели Т-72Б3, на тот момент использовавшимися только в российской регулярной армии. Данные были получены из открытых источников по заданию Европейского центра защиты прав человека.

В публикации отмечается, что исследователям удалось выявить новые, ранее неизвестные военные лагеря и колонны, которые указывают на присутствие россиян в этом конфликте. Ранее об участии российских войск неоднократно сообщали на Украине, но не предоставляли неопровержимых доказательств.

В 2014 году украинские силовики были окружены в Иловайске превосходящими силами противника. Эти события получили название "Иловайский котел" и сопровождались одними из самых кровопролитных боев за всю историю конфликта. Президент России Владимир Путин лично призывал войска ДНР открыть для украинцев гуманитарный коридор, по которому они должны были пройти без вооружения, однако договор был нарушен со стороны Киева.