Общество

666 выпускников из ДНР поступили в российские вузы

666 выпускников из ДНР поступили в российские вузы

Министр образования и науки Донецкой Народной Республики Лариса Полякова сообщила, что 666 выпускников школ самопровозглашённой ДНР поступили в российские высшие учебные заведения, передаёт портал «Новости Донецкой Республики».

При поступлении в российские вузы выпускники использовали школьные аттестаты образца ДНР. Большинство из абитуриентов были приняты Московским государственным техническим университетом, Южным федеральным университетом (Ростов-на-Дону и Таганрог) и Донским государственным техническим университетом.

«Наши абитуриенты поступали в вузы Российской Федерации на базе аттестатов Донецкой Народной Республики. Всего 666 человек, это по состоянию на первое августа, поступили в 11 вузов РФ», — рассказала Полякова.

О том, что российские вузы будут принимать школьные аттестаты ДНР и ЛНР стало известно в июне — ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что министерство образования приняло соответствующее решение.

«Мы их будем принимать двумя путями. Первый — многие из них имеют ЕГЭ, они будут поступать на основе этих результатов. Те, кто ЕГЭ не сдал, будут поступать по своим, выданным у себя аттестатам, как соотечественники… Аттестаты, выданные этими республиками, насколько мне сегодня известно, будут у нас рассматриваться как документы о получении среднего образования», — рассказал он.

В то же время власти Украины, рассматривающие ДНР, ЛНР и Крым как свои регионы, придерживаются противоположной позиции: в правительстве заявили, что Украина не будет принимать аттестаты, выданные на этих территориях и пообещали, что эти документы также не примут «ни в одной стране мира».