Политика

Британия наотрез отказалась выдавать WADA пробы заподозренного в допинге чемпиона

Британия наотрез отказалась выдавать WADA пробы заподозренного в допинге чемпиона

Британское антидопинговое агентство (UKAD) отказалось выдавать Всемирному антидопинговому агентству (WADA) любые пробы спортсмена Мо Фары, которого заподозрили в употреблении допинга.

Пробы были запрошены после того, как бывшего тренера бегуна Альберто Салазара отстранили за контрабанду тестостерона. Экс-глава WADA Крэйг Риди перед отставкой заявил, что намерен проверить спортсменов, сотрудничавших с тренером, и перепроверить их образцы.

В Великобритании на требования агентства ответили отказом, пишет The Telegraph. В UKAD сообщили, что не передадут WADA образцы из хранилища, поскольку они должны храниться там в течение 10 лет в ожидании прорывов в химической науке.

"Каждый раз, когда мы вскрываем образец для изучения, мы теряем возможность в будущем найти в нем что-то новое", – пояснила исполнительный директор организации Николь Сапстид.

Британский легкоатлет сомалийского происхождения Мо Фара четыре раза становился олимпийским чемпионов, шесть раз – чемпионом мира, семь раз – чемпионом Европы. В Англии он посвящен в рыцари и награжден орденом Британской империи.