Политика

Станислав Апетьян: ЗАВОЕВАНИЕ ВЛАСТИ – ПОНЯТИЕ ШИРОКОЕ

Станислав Апетьян: ЗАВОЕВАНИЕ ВЛАСТИ – ПОНЯТИЕ ШИРОКОЕ

Завоевать власть – понятие очень широкое. Навальный*** возглавил партию, скорее всего, с прицелом на предстоящие выборы в Мосгордуму и стратегические - в Думу, которые пройдут в 2016 году. Вся история с партией делается для этого.

Что касается его способности объединить оппозицию - здесь все сложнее. Изначально его стратегия по отношению к «Народному альянсу» была иной. Он не вступал в партию, чтобы быть консолидирующей фигурой для оппозиционных организаций. У него была амбиция стать лидером всей несистемной оппозиции. Раз он принял решение вступить и возглавить «Народный альянс», это говорит о том, что стратегия изменилась: Навальный*** уже не позиционирует себя в качестве консолидирующей фигуры, либо считает, что консолидировать просто некого. Оппозиция представляет собой  нечто жалкое, как мы видели на примере Координационного совета.

Полагаю, что он будет продвигать «партийную историю». Хотя это тоже сомнительно. Если мы посмотрим на координационный совет партии, то увидим, что большинство из них – сотрудники Алексей Навального**. Делать партию из своих сотрудников – немного комично. Никакого объединения широкого фронта не предполагается.  Критерием участия является личная преданность и лояльность к Навальному. Партией эта структура может называться с большой натяжкой.

Что касается президентских амбиций Навального**, в своих фантазиях он может  претендовать на любой пост, хоть императора галактики. Но чтобы претендовать на пост президента, надо обладать иной политической репутацией и иной структурой поддержки в обществе.  Не уверен, что человек с биографией Навального избираем на столь высокий пост.  В лучшем случае он может пройти в Думу.

Депутатский пост для Навального** – предел. Как управленец – он пустой и ничего из себя не представляет, а чисто политический пост, не имеющий серьезной базы ответственности, для него может подойти.

Источник.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга