Политика

Jerusalem Post: США решились на бомбардировки Ирана

Jerusalem Post: США решились на бомбардировки Ирана

США в ближайшее время нанесут первые воздушные удары по территории Ирана - об этом сообщает Jerusalem Post, ссылаясь на дипломатические источники в ООН.

Собеседники издания рассказали, что начиная с минувшей пятницы, в Белом доме усилилась дискуссия о необходимости вторжения в Исламскую Республику с участием военных и советников президента.

"Бомбардировка будет масштабной, но ограничится отдельной целью", – пояснил неназванный западный дипломат.

Одновременно с атакой против Ирана США планируют усилить свое военное присутствие на Ближнем Востоке и в ближайшие дни отправят туда новых военнослужащих. Источники уточнили, что президент Дональд Трамп был не в восторге по поводу идеи бомбардировок, однако в конечном итоге "потерял терпение и дал карт-бланш госсекретарю Майку Помпео в этом вопросе".

Ранее США обвинили Иран в ядерном шантаже в связи с заявлением властей страны о наращивании темпов обогащения урана. До этого Вашингтон первым нарушил ядерную сделку.

Иран официально приостановил выполнение части собственных обязательств по ядерной сделке 15 мая. В начале июня госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон готов начать переговоры с Тегераном о заключении новой ядерной сделки. После этого американский лидер Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не исключает вариант проведения силовой операции против исламской республики, однако дипломатические методы решения конфликта остаются предпочтительными. 10 июня Тегеран обвинил ЕС в слабости.