Политика

Нарышкин предупредил о подготовке на Западе кибератак против РФ

Нарышкин предупредил о подготовке на Западе кибератак против РФ

Служба внешней разведки России располагает данными о намерениях западных стран совершить кибератаки на российскую инфраструктуру, заявил директор СВР Сергей Нарышкин.

"Мы информируем наши инстанции об этом", — сказал руководитель спецслужбы в кулуарах международной встречи по безопасности в Уфе, которого цитирует РИА Новости. 

Ранее сообщалось о попытках иностранных спецслужб внедриться в систему управления инфраструктурой в России. Источник агентства уточнил, что зарубежная разведка пытается пробиться через защиту систем транспортной и банковской сфер.

15 июня газета The New York Times в своей публикации сообщила о выросшем числе кибератак со стороны Вашингтона на энергосистемы России. Бывшие и действующие чиновники заявили, что таким образом США посылают России сигнал о том, что ее действия не останутся безнаказанными. На статью отреагировал президент США Дональд Трамп, обвинив издание в госизмене.

17 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что кибервойна с США гипотетически возможна. Он напомнил, что Москва не раз пыталась инициировать сотрудничество по вопросам кибербезопасности, но американская сторона игнорировала предложения.