Политика

США отправят еще тысячу военных к границам Ирана

США отправят еще тысячу военных к границам Ирана

Американское военное командование перебросит дополнительно около 1 тыс. военнослужащих на Ближний Восток на фоне ухудшения отношений с Ираном. О таких планах говорится в заявлении и.о. главы Пентагона Патрика Шэнахана, распространенном пресс-службой ведомства.

"Я разрешил перебросить примерно тысячу дополнительных военнослужащих для выполнения оборонительных задач, связанных с угрозами с воздуха, с моря и с суши", - говорится в документе. Данное заявление сделано на фоне очередного обострения отношений между Вашингтоном и Тегераном. При этом Шэнахан заверил, что США "не стремятся к конфликту с Ираном".

По словам и.о. главы Пентагона, переброска войск позволит обеспечить безопасность уже находящихся на Ближнем Востоке военных США, а также поможет защитить американские национальные интересы.

"Недавние иранские атаки подтверждают ранее полученные нами данные, что иранские силы и их доверенные лица угрожают персоналу и интересам Соединенных Штатов по всему региону", - утверждает Шэнахан.

В Японии восприняли планы США с беспокойством. Как заметил заместитель генерального секретаря правительства Японии Ясутоси Нисимура, "в ближневосточном регионе произойдет обострение напряженности".

Ранее США обвинили Иран в ядерном шантаже.