Политика

События дня: 18 февраля

События дня: 18 февраля

Что в Турции? Накануне в центре Анкары подорвался заминированный автомобиль - как раз в тот момент, когда рядом остановились грузовики с военным персоналом. Погибли 28 человек. Утром на юго-востоке страны взорвали военный конвой - жертвами стали семеро. Версии турецких властей менялись - сначала был курдский след, потом подозрения пали на сирийца, проникшего в Турцию под видом беженца. В итоге решили остановиться на компромиссном варианте: в теракте обвинили представителей Отряда народной самообороны курдов (те все отрицают), которых поддерживает Асад.

Премьер Турции использовал случившееся для нового обострения антироссийской риторики. Он "предупредил Россию" (мол, помогаем сирийским курдам) и даже пригрозил: "Это как бумеранг обернется против вас". Тем временем, около тысячи джихадистов за последние дни проникли в Сирию с территории Турции. Цель - город Азаз в провинции Алеппо, который Турция планирует захватить ради собственной "национальной безопасности".

То, что официальный Стамбул не обладает полной поддержкой Запада, было понятно давно, сейчас - очередное тому подтверждение. В Италии возбудили дело в отношении сына Эрдогана за отмывание денег. К тому же, стало известно, что турецкие власти запретили пролет самолета премьер-министра Греции над турецкой территорией. 

Что у либералов? Генпрокуратура нашла признаки экстремизма в статье Пионтковского, опубликованной на сайте "Эха Москвы". Статья не простая, а с призывом отделить Чечню от России (хорошо хоть без стены с колючей проволокой в стиле 90-х). Правда, после возникшего скандала самые интересные абзацы из статьи исчезли, но это от ответственности публициста не избавляет. Да и скриншоты остались. Защищать Пионтковского вызвался тот самый Марк Фейгин*.

Похуже дела у владельца "Домодедово" Каменщика (27 место в рейтинге нашего Forbes). Его задержали за нарушения, которые привели к теракту в аэропорту пятилетней давности.

Что на Украине? В Раде распалась правящая коалиция, и свои услуги Яценюку и Порошенко вновь предложил радикал Ляшко. Фракция "Самопомощь" (основатель - мэр Львова) последовала за "Батькивщиной" Тимошенко. Все может закончится перевыборами парламента (или очередным траншем МВФ, если вдруг повезет).

Что у американцев? Конгресс бьет тревогу: системы ПРО страны, оказывается, не могут защитить американскую территорию от баллистических ракет КНДР или Ирана. Еще одна угроза для США пришла из Азии. Почти коллега Жириновского, японский депутат от ЛДПЯ (Либерально-демократическая партия Японии) Маруяма сказал, что у Обамы течет "кровь черных рабов", за что был сразу же подвергнут обструкции со стороны перепугавшихся японских политиков ("заявление наносит вред отношениям Японии и США"). В итоге депутат ушел в отставку. Зная японские нравы, пожелаем Маруяме долгих лет жизни.

Что в регионах? Если вы живете за МКАД и в вашем населенном пункте больше 100 тысяч человек - готовьтесь. Губернатор Мособласти Воробьев "начал потихоньку готовиться" к введению платных парковок. Конечно, "если люди поддержат".

Больше может повезти жителям Саратова. Глава региона поручил организовать производство iPhone 7 на знаменитом заводе холодильников. Сложности губернатора не смущают ("без серьезного вопроса не будет бурного движения вперед"), и вообще - "у нас мозги есть".

Фото дня. Патриарх Кирилл добрался до Антарктиды и поучаствовал в милейшей фотосессии с пингвинами. Завидуем, чего уж там.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов