Общество

Почему в России жить лучше, чем в Европе: опыт топ-менеджера

Почему в России жить лучше, чем в Европе: опыт топ-менеджера

Выбрать жизнь и карьеру в России вместо того же самого, но в Швейцарии - это странная позиция? Ничуть - считает исполнительный директор SAP СНГ Наталья Парменова, которая как раз сделала названный выбор в пользу России. Почему - топ-менеджер рассказала изданию Forbes.

“Восемь лет я прожила и проработала в Швейцарии, там родились мои дочки. По работе отвечала за одного из крупнейших клиентов SAP в мире. Последний год я занималась банковским направлением бизнеса компании. А три года назад мы всей семьей решили вернуться в Россию”, - рассказывает Наталья Парменова.

Причина такого выбора, по ее словам, очень проста: в России лучше условия для воспитания детей.

“Примерно год мы с мужем думали, где будут наиболее благоприятные условия для двух домашних культур - английской и русской: в Великобритании (мой муж - англичанин) или в России - и выбрали Россию. Дети для меня - главный приоритет, а идеальных рабочих позиций хватает везде”, - делится топ-менеджер SAP. И тут же поясняет, почему детей лучше воспитывать в русскоязычной среде. 

“В Женеве и Лозанне мультинациональная атмосфера. Помимо ООН, там много больших компаний и много смешанных семей. К десяти годам у детей наступает перелом между временем, которое они проводят с семьей, и временем, которое они проводят в социуме. Весь день ребенок говорит на французском языке, вечером он встречается с родителями - мама говорит на русском, папа - на английском.

А я хочу беседовать со своими детьми на одном языке, родной язык - это часть меня. Конечно, это возможно и за границей. Но по мере взросления детей это становится все сложнее. Кроме того, для меня важно, чтобы у нас была общая культура, чтобы мои дочери знали тот же ответ на вопрос “почему Наполеон проиграл войну?”, что знаю я. Это, конечно, частный маленький пример, который я привожу, чтобы пояснить мою мысль о том, что для каждого человека важно чувство принадлежности, а для меня важно чувство общности с моими детьми.

Для меня важно, чтобы они читали те же книги (и читали вообще!), знали тех же персонажей, что и я: Дениску Кораблева, Пеппи Длинныйчулок, Карлсона, Винни-Пуха. Мы покупаем книги на русском языке, и дети осваивают тот же пласт культуры. В то же время есть еще и папина культура - английская - и для нее тоже должно быть место. Для третьей культуры и языка как-то непросто было найти адекватное пространство”, - говорит Наталья Парменова.

Хотя дочки госпожи исполнительного директора знают по 2-3 языка, по ее мнению, именно русскоязычная среда помогает детям вырасти разносторонне развитыми интеллектуалами, чего в Европе добиться гораздо сложнее.

“Когда я беседую со своими ровесниками из Франции, Швейцарии, Германии (я жила во всех трех странах), я понимаю, что мы можем дать фору любому по знаниям в литературе их родных стран, не говоря уже о математике. В Швейцарии, например, никто не читал Фридриха Дюрренматта, а я его читала в оригинале. А в Германии не каждый слышал про Генриха Белля, не говоря уже про Германа Гессе.

Кроме того, по моим наблюдениям, если говорить о дополнительных занятиях для детей - музыке, танцах, рукоделии, спорте, в Швейцарии нет и доли того, что есть в Москве. А то, что есть, стоит дорого. Мои дочки ходят в музыкальную школу - сейчас это в Москве бесплатно, родителям только предлагается вносить посильный благотворительный взнос, а уровень очень высокий, преподаватели прекрасные.

Еще девчонки с огромным удовольствием танцуют в детском ансамбле, основанном профессионалами из “Березки” - представляете, какая это школа? Почти каждую неделю мы ходим в театры. Самые любимые – это Театриум Терезы Дуровой на Серпуховке и Большой. А как насчет кружков, которые существуют при каждом музее Москвы? У меня просто глаза разбегаются. Мы выбрали кружок “Старинное рукоделие” при Историческом музее, ходим туда уже второй год”, - делится восторгами по поводу московских возможностей Наталья Перменова.

Все страшилки о питании и экологии, которыми ее пугали близкие люди накануне переезда, - пустое, считает мама и по совместительству топ-менеджер. Ее мнение таково: если питание домашнее, и пищу готовит сама семья, то всегда есть возможность купить качественные продукты.

“Мы покупали и продолжаем покупать овощи и фрукты из Армении, а также калужское мясо и российские молочные продукты”, - делится исполнительный директор SAP СНГ.

B финансовых вопросах Россия также имеет существенные преимущества. Здесь “подоходный налог составляет 13%, в Германии - 52%, а в Швейцарии - 33%. Считайте сами”, - подытоживает Наталья Парменова.

Что же касается людей, то, по мнению человека, попробовавшего жизнь в трех европейских странах, “прекрасные” и “просто обыкновенные” люди распределены примерно одинаковым слоем по всем странам.

“Главное, важно решить для себя, чего ты хочешь и какие у тебя приоритеты. Если ты скалолаз - не стоит жить в равнинной Германии, а если любишь кататься на водных лыжах, не надо переезжать в Москву. В остальном счастливым можно быть везде”, - ставит точку в своем рассказе о преимуществах жизни в России топ-менеджер SAP.

Фото М.Новикова для forbes