Политика

Саакашвили: Украина при СССР жила лучше

Саакашвили: Украина при СССР жила лучше

На Украине во времена СССР жилось лучше, чем сейчас, считает экс-президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

В эфире телеканала "112" он сравнил советскую и современную Украину, отметив, что тогда были "не такие наглые чиновники" и воровали они в тысячу раз меньше.

"В коммунистическое время больницы были намного лучше, то есть те же самые больницы, только чуть-чуть лучше или намного лучше, и у пациентов не брали деньги. Сейчас у нас те же самые больницы, только намного ухудшили. Все абсолютно то же самое, только сейчас дерибанят в тысячу раз больше, чем тогда", — заявил Саакашвили.

Он также выступил против переименования украинских улиц и городов в рамках декоммунизации, отметив, что "декоммунизация должна произойти в головах". Политик добавил, что единственными символами СССР на Украине остаются "разруха и отсутствие развития".

Так Саакашвили прокомментировал решение Конституционного суда Украины, который накануне признал соответствующим конституции закон об осуждении коммунистического и нацистского режима, действующий в стране с мая 2015 года, в рамках которого происходит снос советских памятников и переименование украинских улиц и населенных пунктов, названных в честь советских деятелей.

Как писал Ruposters, новый президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство, которого его лишил предыдущий глава государства Петр Порошенко. В настоящее время политик идет на внеочередные парламентские выборы со своей партией "Движение новых сил". Голосование состоится 21 июля.

Ранее власти Молдавии пригласили Саакашвили помочь с реформами в стране.