Политика

СМИ рассказали о работе российской разведки в Ирландии

СМИ рассказали о работе российской разведки в Ирландии

Россия отправила в Ирландию сотрудников разведки, которые должны были определить место подводных кабелей связи, соединяющих Европу и США. Об этом сообщает Sunday Times со ссылкой на ирландские правоохранительные органы.

По мнению местных полицейских и военных, агентов в Ирландию отправило Главное управление Генштаба ВС России. Отмечается, что иностранцы пристально изучали инфраструктуру порта в Дублине.

По информации издания, целью российских агентов стало определение точного местоположения оптико-волоконных кабелей, лежащих на дне океана и обеспечивающих интернет-трафик между Америкой, Британией и Европой. Они могли искать слабые места кабелей, чтобы в будущем перехватить информацию или повредить их.

"В Ирландии не так развита контрразведка, а потому Москва может рассматривать ее как слабое звено", - указал британский политолог Марк Галеотти и предположил, что РФ может использовать офисы IT-компаний, расположенные в Дублине.

Ранее стало известно, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США на протяжении 50 лет имело доступ к секретной переписке более 120 стран мира. В частности, ЦРУ получало информацию о захвате американских заложников в Иране с 1979 по 1981 год, передавало данные о вооруженных силах Аргентины в 1982 году и следило за другими конфликтами на планете.